«Назад

Автоматизация деятельности органов местного самоуправления г. Хабаровск при предоставлении муниципальных услуг

Лаборатория Свободных Решений запустила в промышленную эксплуатацию автоматизированную информационную систему государственных (муниципальных) услуг ("АИС ГОСУСЛУГИ") в г. Хабаровск. 

"АИС ГОСУСЛУГИ" позволила автоматизировать процессы внутренней деятельности органов местного самоуправления г. Хабаровск, начиная с приема документов у заявителей, организации межведомственных и внутриведомственных запросов, до выдачи заявителям результата оказания услуги.

В рамках автоматизации так же было организовано предоставление муниципальных услуг в электронном виде. Гражданам предоставлена возможность подавать заявления на оказание услуг посредством муниципального портала администрации муниципального образования (http://www.khabarovskadm.ru/). Идентификация заявителей осуществляется с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для заявителей нет необходимости ввода персональных данных, все необходимые данные заполняются автоматически. Оформленное таким образом заявление, вместе с приложенным комплектом документов, автоматически попадает сразу ответственному специалисту администрации, что позволит значительно ускорить процесс оказания услуг.

В рамках проекта также обеспечено электронное взаимодействие с федеральными веб-сервисами Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной миграционной службы посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Имея экспертную направленность, "АИС ГОСУСЛУГИ" анализирует имеющийся комплект документов у заявителя и автоматически формирует запросы в ведомства для получения сведений, необходимых для оказания муниципальной услуги.

В целях обеспечения более качественного и быстрого оказания услуг, реализована функция формирования и отправки внутриведомственных запросов документов, за предоставление которых отвечают структурные подразделения муниципалитета. Процесс оказания услуги не требует бумажного взаимодействия между специалистами администрации.

Хабаровск стал вторым после Комсомольска-на-Амуре муниципалитетом Хабаровского края, использующим "АИС ГОСУСЛУГИ" для оказания муниципальных услуг.