«Назад

Автоматизация сети МФЦ Московской области

   Лаборатория Свободных Решений запустила в промышленную эксплуатацию автоматизированную информационную систему многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (АИС МФЦ) Московской области. 
   Система позволяет автоматизировать внутреннюю деятельность МФЦ, начиная от приема документов у заявителя до выдачи ему результата оказания услуги, а также получение внутренней отчетности. В системе обеспечена интеграция с региональным порталом государственных и муниципальных услуг Московской области, а также интеграция с единой системой электронной очереди.
   Для обеспечения информирования заявителей об изменениях значимых статусов в процессе оказания услуг в МФЦ в АИС МФЦ предусмотрена интеграция со средствами телефонного обслуживания и средствами отправки сообщений на e-mail.
Кроме того, система обеспечивает электронное взаимодействие МФЦ с органами власти, предоставляющими услугу и предоставляющими промежуточные документы для получения услуги.
   АИС МФЦ внедрена более чем в 35 МФЦ Московской области и позволила автоматизировать процессы по оказанию более 80 государственных (региональных) и муниципальных услуг. Запущено в эксплуатацию 20 федеральных услуг (в том числе услуги Росреестра, ФНС России, ФМС России, МВД России, ФССП России, Пенсионного фонда Российской Федерации). Положительный опыт внедрения системы тиражируется на вновь открывающиеся МФЦ Московской области.
   АИС МФЦ Московской области функционирует на платформе АИС «ГОСУСЛУГИ», позволяющей автоматизировать предоставление государственных и муниципальных услуг как на базе МФЦ, так и непосредственно в органах власти, оказывающих услуги. Так использование системы в Комсомольске-на-Амуре позволило автоматизировать взаимодействие всех служб Администрации в рамках исполнения услуг и перевести исполнение всех муниципальных услуг в электронную форму.