«Назад

В Московской области успешно проведена инвентаризация ИТ активов

   Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области в целях обеспечения качества оказания услуг по эксплуатации, а также в целях планирования мероприятий по замене устаревших средств вычислительной техники в исполнительных органах государственной власти Московской области провела инвентаризацию ИТ активов.
   Для обеспечения быстрого и качественного сбора сведений компанией Лаборатория Свободных Решений была установлена и настроена Система учета ИТ-активов, разработанная на базе СПО. 
Система позволила в кратчайшие сроки развернуть и подготовить полнофункциональное решение, обеспечившее в полной мере потребности заказчика. Также были учтены возможные будущие потребности.
   Облачное решение инвентаризации и учета ИТ активов позволило менее чем за два месяца каждому ведомству внести всю необходимую информацию об имеющемся оборудовании.
   По итогам проекта получены следующие результаты:
  • настроена структура из 40 ведомств Московской области;
  • организована внутренняя структура из более чем 300 подведомственных и территориальных организаций;
  • зарегистрировано более 100 пользователей;
  • собрана и актуализирована информация о почти 50 тыс. единиц оборудования;
  • подготовлены отчетные формы в разрезе ведомств, типов оборудования и площадок размещения;
  • подготовлены графические аналитические панели наполняемости в разрезе производителей, типов оборудования, количества и пр.;
  • заложены функциональные возможности для интеграции решения с внешними информационными системами (мониторинг работоспособности и управление оборудованием, планирование ремонтов и закупок оборудования и т.д.).
   Провести мероприятия по сбору данных в кратчайшие сроки позволила слаженная и эффективная работа службы техподдержки компании Лаборатория Свободных Решений, которая оперативно провела обучение пользователей и решала вопросы, связанные с работой Системы.
   Оперативное проведение мероприятий по инвентаризации с использованием Облачного решения инвентаризации и учета активов компании «Лаборатория Свободных Решений» позволило в ограниченный необходимый срок подготовить исчерпывающие данные об оборудовании. Собранные данные послужили основой для подготовки проведения конкурсных процедур на сопровождение и поддержку всего парка ИТ оборудования Московской области.