«Назад

Изменение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг

 

С 1 июля текущего года изменился порядок предоставления государственных и муниципальных услуг на региональном и муниципальном уровнях соответственно. Теперь, при обращении за услугой, гражданин обязан предъявить только документы личного хранения (19 видов документов, которые гражданин должен предоставлять в бумажном оригинале). Остальные документы ведомства должны будут получать самостоятельно, используя для этого систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Однако использовать СМЭВ вручную невозможно – для этого требуется специализированное программное обеспечение, способное взаимодействовать со СМЭВ и предоставляющее удобный интерфейс такого взаимодействия пользователю. Примером такого программного обеспечения может служить АИС ГОСУСЛУГИ, разработанная компанией «Лаборатория Свободных Решений».

Автоматизированная информационная система поддержки деятельности государственных и муниципальных ведомств в части предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Российской Федерации (АИС ГОСУСЛУГИ) предназначена для автоматизации основных административно-управленческих процессов, протекающих в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг, и обеспечения эффективного взаимодействия внутри муниципалитета и со смежными ведомствами, участвующими в предоставлении услуг.

Использование данной системы позволяет ведомствам обеспечить:

•             Межведомственное взаимодействие в электронном виде через СМЭВ;

•             Межуровневое взаимодействие в электронном виде через СМЭВ;

•             Внутриведомственное взаимодействие в электронном виде без необходимости использования СМЭВ;

•             Исполнение процесса оказания муниципальных услуг;

•             Юридическую значимость совершаемых действий благодаря поддержке использования электронной подписи.

Система обеспечивает возможность интеграции с элементами региональной инфраструктуры электронного правительства (РИЭП): региональным порталом государственных и муниципальных услуг (РПГУ), единой системой идентификации и аутентификации (СИА).

Кроме того, система позволяет ведомствам участвовать в построении «открытого правительства», реализуя возможность публикации статистических данных о количестве предоставленных услуг, среднем сроке исполнения услуги и о количестве услуг, выполненных с нарушением сроков, обозначенных в регламенте.