«Назад

Компания Лаборатория Свободных Решений приняла участие в ежегодном конкурсе в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2019»

Компания Лаборатория Свободных Решений приняла участие в ежегодном конкурсе в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2019».

Конкурс проводится в партнерстве с международной группой Enel и НТИ «Энерджинет», филиалами и ДЗО ПАО «Россети» при поддержке инновационного центра «Сколково».

Тематики Конкурса определялись на основе приоритетных направлений инновационного развития ПАО «Россети», ДЗО ПАО «Россети», с учетом текущих потребностей в технологиях в соответствии с концепцией цифровой трансформации 2030.

Всего различными компаниями было отправлено более 500 заявок по ведущим направлениям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на рассмотрение конкурсной комиссии.

В состав конкурсной комиссии вошли: заместитель руководителя Организационного комитета ПАО «Россети», заместитель директора по техническим вопросам ООО «Таврида Электрик Юг», директор по инновациям РЭА Минэнерго, Директор центра НИОКР Schneider Electric Фонда Сколково и другие.

Компания Лаборатория Свободных Решений прошла экспертизу отбора в числе одной из 17 компаний направления «Технологии прорыва», пройдя в полуфинал конкурса, очно представив проект комиссии и получив обратную связь.

  Генеральный директор компании ООО «ЛСР» Владислав Панкин представил проект «Система управления жизненным циклом и данными цифрового двойника» на базе P1.Platform в полуфинале конкурса «Энергопрорыв-2019». 

  Цифровой двойник — виртуальный прототип реального объекта в системе управления жизненным циклом и данными цифрового двойника, который создается на основе самых разнообразных данных. Цифровой двойник содержит расширяемый набор данных, относящихся к конкретному физическому экземпляру, в том числе информацию из системы планирования ресурсов (ERP), о дате отправки изделия клиенту, информацию о проведенных операциях обслуживания, информацию о владельце изделия из CRM-системы и т.п.

В проекте было отмечено, что технология цифрового двойника приведет к таким эффектам для ПАО «Россети», как:
  • повышение надежности системы за счет обеспечение защиты информации до 1 класса защищенности ИС (приказ ФСТЭК России от 11 февраля 2013 г. N 17)
  • повышение эффективность ситуационного управления за счет консолидированного хранения актуальной информации о состоянии оборудования и своевременного принятия решений
  • повышение эффективности капитальных и операционных затрат (OPEX/CAPEX) в части технического обслуживания и ремонтов,
  • снижение затрат на подготовку персонала
  • увеличение продолжительности жизненного цикла оборудования за счет своевременных мероприятий по устранению неисправностей, минимизация перегрузки

  Компания Лаборатория Свободных Решений более 20 лет разрабатывает и внедряет комплексные системы на базе собственного свободного программного обеспечения P1.Platform, входящего в реестр отечественного ПО (регистрационный номер 3374).Большая часть функционала настраивается, а не разрабатывается, что ускоряет и упрощает внедрение. 

  Решения на базе платформы были успешно внедрены в такие компании, как: ПАО «Россети», ПАО «Транснефть», ПАО «Ростелеком», Минприроды России и другие.