«Назад

Комплекс решений для государственной и муниципальной информатизации. От электронного правительства к открытому правительству.

 

   25 апреля 2013 года в Новосибирске в рамках форума СИИС-2013 состоялась конференция: От «электронного правительства» к «электронному государству». Лаборатория Свободных Решений участвовала в конференции, представив комплекс решений для государственной и муниципальной информатизации. Были представлены система автоматизации предоставления государственных и муниципальных услуг АИС "ГОСУСЛУГИ" и опыт перевода муниципальных услуг г.Комсомольска-на-Амуре в электронный вид, а также участия в электронном межведомственном взаимодействии.
 
   Активное обсуждение вызвало представление решения для участия органов власти и организаций в электронном межведомственном взаимодействии. Решение позволяет получать данные через СМЭВ как с использованием собственных информационных систем, которые используются в ведомстве или муниципалитете (решение содержит функционал, позволяющий подключать его к сторонним информационным системам), так и через дружественный пользователю интерфейс. Решение позволяет, в частности, наладить электронное взаимодействие с ГИС ГМП (Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах Федерального Казначейства).
 
   Кроме того, в докладе были представлены решения, построенные на основе ведомственных или муниципальных порталов. Предложенные решения также вызвали живой интерес, поскольку позволяют перейти к открытому формату взаимодействия власти и граждан.