«Назад

Правительство утвердило правила перехода госорганов на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении госуслуг

 

Постановлением правительства РФ №1184 от 28 декабря 2011 г. утверждены правила обеспечения перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных услуг.
Как сообщают в Минкомсвязи, задача документа – упорядочить работу ведомств по переходу на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении госуслуг.
В соответствии с утвержденными правилами, госорганы должны разработать технологические карты для каждой государственной услуги. В карте должен содержаться перечень документов и сведений, необходимых для оказания госуслуги, которые находятся в распоряжении других госорганов. На основании технологических карт будет вестись разработка электронных сервисов для предоставления этих документов и сведений с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Правила определяют порядок разработки и согласования технологических карт, единый для всех федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов.
Минкомсвязь России до 1 февраля 2012 г. разработает для госорганов методические рекомендации по переходу на предоставление госуслуг с использованием СМЭВ, в том числе правила разработки электронных сервисов предоставления документов и сведений. Кроме того, министерство будет консультировать госорганы по всем вопросам, возникающим в ходе этого процесса.