«Назад

Путин велел закупать отечественное ПО и открыть госданные

Посещая Новосибирск, Владимир Путин сделал несколько важных заявлений о будущем ИТ в российской власти и обществе. По мнению премьера, приоритет в госзакупках должен отдаваться отечественному ПО, а «ведомственные базы данных» должны стать максимально открытыми.
Судя по выступлению Путина, одним из приоритетов российской ИТ-политики станет использование отечественного программного обеспечения. «Будет правильным, если информация о доле используемых российских программных продуктов от наших инфраструктурных монополий, госкомпаний будет публично раскрываться», - передало слова премьера агентство ИТАР-ТАСС.
Путин подчеркнул, что «конкурентному отечественному программному продукту и ИТ-технологиям должен отдаваться приоритет в ходе госзакупок. Конечно, мы такое делали по многим продуктам перед кризисом, создавали преференции. Думаю, в такой важной и сложной сфере мы должны помогать своим производителям, но действовать аккуратно». Владимир Путин попросил Минэкономразвития и Минпромторг проработать соответствующие поправки в законодательство.
Вопрос об использовании отечественных ИТ-продуктов сегодня поставили перед премьером резиденты Новосибирского технопарка, пожаловавшись, что государственные компании предпочитают иностранных поставщиков ПО.
В ответ на это Путин заявил, что «Нужно сделать так, чтобы нам было понятно, сколько в структуре закупок наших госкорпораций направляется денег на отечественные продукты».
Подробнее: http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/02/17/478166