«Назад

Россия через 5 лет может стать мировым лидером по развитию "электронного правительства"

 

Россия имеет все возможности для того, чтобы через 5 лет стать мировым лидером по развитию "электронного правительства". Такое мнение высказал сегодня вице-президент "Ростелекома" Алексей Нащекин на форуме "Электронное правительство" в рамках выставки "Связь-Экспокомм". "Ростелеком" является ответственным за создание инфраструктуры "электронного правительства" в России.
В мировом рейтинге развития "электронного правительства", подготовленном ООН, Россия в 2011 году заняла 27 место, поднявшись за 2 года на 32 пункта. На первом месте оказалась Корея.
Теперь перед Россией, по словам Нащекина, ставится задача войти в ближайшие несколько лет в двадцатку лидеров. "На самом деле, нужно ставить более амбициозную задачу, - уверен Нащекин. - Тот темп, который мы набрали, позволяет нам на 5 лет ставить задачу стать лидером".
Нащекин отметил, что у России в этом плане есть конкурентные преимущества. "У нас есть самые современные технологии, лучшие эксперты в этой сфере. Стать признанным лидером в мире - задача вполне посильная", - сказал Нащекин. Он обратил внимание, что Корея строила свое "электронное правительство" 30 лет, а Россия - всего 2 года.
По словам Нащекина, через систему межведомственного электронного взаимодействия проходит 3 млн транзакций в сутки, а на портале госуслуг в электронном виде предоставляется несколько десятков услуг и есть возможность осуществлять платежи и оплачивать штрафы.